English (Metallurgy - General)
proving test [correct]
DEF: Test made without accurate determination of properties, and only to ascertain if the material fulfills the minimum specified requirements.
French (Métallurgie générale)
charge d'épreuve [correct, feminine noun]
DEF: Charge appliquée à une éprouvette à seule fin de vérifier si le matériau remplit les conditions minimales exigées, sans que l'on cherche à déterminer les caractéristiques effectives de ce matériau.