English (Helicopters (Military); Air Transport)
helicopter Class D external load [correct]
DEF: An external load with a person carried externally or any external load, other than a Class A, B or C external load.
French (Hélicoptères (Militaire); Transport aérien)
charge externe de classe D pour hélicoptère [correct, masculine noun]
DEF: Charge externe avec une personne transportée à l’extérieur de l’aéronef ou avec toute charge externe autre qu’une charge externe de classe A, B ou C pour hélicoptère.