English (PAJLO; Law of Security)
charge on land [correct]; charge upon land [correct]; land charge [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
charge immobilière [correct, feminine noun, standardized]; charge foncière [feminine noun]
OBS: charge immobilière : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).