English (Cells and Batteries; Batteries and Alternators (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
pulse charging [correct]; pulse charge [correct]
CONT: Pulse charging removes damaging sulfates ...
French (Piles et accumulateurs; Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
charge par impulsions [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la batterie est chargée ou que la tension aux bornes baisse, le chargeur entame un cycle de charge par impulsions jusqu'à ce que la tension aux bornes atteigne le point de consigne. Les impulsions de charge s'interrompent alors et le cycle se répète indéfiniment.