English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
partial load [correct]; part load [correct]
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
charge partielle [correct, feminine noun]
CONT: [...] le moteur à essence est d'autant plus vorace qu'il sera moins rempli. Les techniciens appellent cela les charges partielles.