English (Land Mines)
main charge [correct]
DEF: The main explosive filler of a mine.
French (Mines terrestres)
charge principale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Principal matériel explosif d'une mine.
OBS: charge principale : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.