English (Demolition (Military))
main charge [correct]
DEF: A calculated quantity of explosives used to accomplish a demolition task.
French (Destruction (Militaire))
charge principale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Quantité d'explosifs calculée en vue d'une tâche de destruction.
OBS: charge principale : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.