English (PAJLO; Law of Security)
primary charge [correct]; principal charge [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
charge principale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: charge principale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).