English (Footwear (Clothing))
platform shoe [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure à plate-forme [correct, feminine noun]; plate-forme [correct, feminine noun]
DEF: Chaussure possédant une semelle de type plate-forme.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.) ; plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).