English (Birds)
leader
OBS: (of a flock of Canada geese).
French (Oiseaux)
oiseau de pointe [masculine noun]; chef de file [masculine noun]
OBS: (d'un vol de bernaches du Canada communément appelées outardes). D'après A. Ouellette, ornithologue, Musées Nationaux.