English (Translation (General))
achiever [correct, noun]
DEF: A person who performs successfully, gets things done, accomplishes something. (From source GACAN).
CONT: ... an attendance at nine state visits including that of Her Majesty the Queen at a dinner honouring Canadian achievers.
French (Traduction (Généralités))
chef de file [correct, see observation, masculine and feminine noun]
DEF: Celui qui vient le premier dans une hiérarchie, qui est à la tête d'un groupe, d'une entreprise.
DEF: Personne qui, par ses qualités ou ses réalisations, s'impose comme leader ou premier de sa catégorie ou de sa lignée.
OBS: Pluriel : des chefs de file. Le terme «chef de file» s'utilise au masculin et au féminin : «Une véritable chef de file» [DIQUA, 1992,,,188].