English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
N,N-dimethyl-N-octyl-decan-1-aminium chloride [correct, see observation]; decyl(dimethyl)octylammonium chloride [correct]; decyldimethyloctylammonium chloride [correct]; decyl dimethyl octyl ammonium chloride [correct]; decyloctyldimethylammonium chloride [correct]; N,N-dimethyl-N-octyldecanaminium chloride [correct, see observation]; N,N-dimethyl-N-octyl-1-decanaminium chloride [correct, see observation]; octyl decyl dimethyl ammonium chloride [correct]; N-octyl-N,N-dimethyl-1-decaminium chloride [correct, see observation]; octyldecyldimethylammonium chloride [correct]
OBS: N,N-dimethyl-N-octyl-decan-1-aminium chloride: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: N-: This prefix must be italicized.
OBS: Chemical formula: C20H44ClN or C20H44N·Cl
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
chlorure de N,N-diméthyl-N-octyldécan-1-aminium [correct, see observation, masculine noun]; chlorure de décyl(diméthyl)octylammonium [correct, masculine noun]; chlorure de décyldiméthyloctylammonium [correct, masculine noun]; chlorure de décyle diméthyle octyle ammonium [correct, masculine noun]; chlorure de décyloctyldiméthylammonium [correct, masculine noun]; chlorure de N,N-diméthyl-N-octyldécanaminium [correct, see observation, masculine noun]; chlorure de N,N-diméthyl-N-octyl-1-décanaminium [correct, see observation, masculine noun]; chlorure d'octyle décyle diméthyle ammonium [correct, masculine noun]; chlorure de N-octyl-N,N-diméthyl-1-décaminium [correct, see observation, masculine noun]; chlorure d'octyldécyldiméthylammonium [correct, masculine noun]
OBS: chlorure de N,N-diméthyl-N-octyldécan-1-aminium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: N- : Ce préfixe s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C20H44ClN ou C20H44N·Cl