English (Glasses (table setting))
beer stein
DEF: any large thick mug (as of glass) for beer holding sometimes as much as a quart.
French (Verres (service de table))
chope [feminine noun]
DEF: Sorte de vase à une anse et quelquefois à couvercle, servant à la consommation de la bière et contenant environ un demi-litre.
CONT: chope en étain, en grès, en verre.