English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
dermis [correct]; corium [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
derme [correct, masculine noun]; chorion [correct, masculine noun]
OBS: Disposé sous l'épiderme, c'est la partie sensible qui nourrit et entretient la partie insensible de la surface. Dans le pied il s'agit du bourrelet principal, du bourrelet périoplique, des lamelles podophylleuses et du tissu velouté.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
dermis [correct, feminine noun]