English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Common Internet File System [correct]; CIFS [correct]
OBS: CIFS. Common Internet File System is a protocol ... for file-sharing across systems.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
protocole CIFS [correct, masculine noun]; CIFS [correct, masculine noun]
OBS: CIFS est un protocole à mémoire d'état, orienté connexion, qui repose sur trois services réseau de base : un service de noms; un procédé pour envoyer des datagrammes vers un hôte ou un groupe d'hôtes; un moyen permettant d'établir des connexions à long terme entre un client et un serveur.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema de archivos de Internet común [correct, masculine noun]; CIFS [correct, masculine noun]
OBS: Un protocolo de red que proporciona la fundación para el uso compartido de archivos basado en Windows y otras utilidades de red.