English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
Claroline [correct]; classroom online [correct]
CONT: Claroline (classroom online) is a course based educational tool allowing teachers to create, admin and feed courses through the web. The software features a quiz generator, forums, calendar, shared documents, links, logging, etc.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
Claroline
CONT: Claroline (Classroom Online) est une plate-forme de e-formation construite autour des requêtes des professeurs «qui nous demandaient la mise en place d'outils internet». Elle a été réalisée à l'Institut de pédagogie et des multimédias de l'Université catholique de Louvain. [... ] Il peut accueillir jusqu'à 20 000 étudiants. Claroline permet de créer, d'administrer et d'alimenter des cours par Internet. Le logiciel offre un générateur de quizz, des forums, un calendrier, des documents partagés, un répertoire de liens, un système de suivi et de contrôle à l'entrée, etc.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
Claroline [correct, masculine noun]
CONT: Claroline es un software libre de código abierto basado en PHP/MySQL. Es un ambiente que se desarrolla en forma colaborativa permitiendo que los profesores o las instituciones educativas creen y administren cursos. El software fue creado en la Universidad Católica de Lovaina.