English (Masonry Materials; Applications of Concrete)
screen block [correct]
CONT: Screen block walls. Screen block provides privacy with an airy, open quality. Screen units come in a wide selection of ... web designs ... Square-ended block can be placed on side to form a screen wall.
French (Matériaux de maçonnerie; Utilisation du béton)
claustre [correct, masculine noun]; clostre [correct, masculine noun]
DEF: éléments, généralement en béton ou en terre cuite, avec lesquels, sont construites des parois ajourées servant à clore un local qui doit être ventilé en permanence.
CONT: claustre (...) (La juxtaposition de pièces identiques permet de constituer tantôt un garde-corps, tantôt une paroi décorative ajourée, ou claustra.)