English (Climatology)
periglacial climate [correct]
DEF: A climate characteristic of the immediate margins of former and existing glaciers and ice sheets, and influenced by the cold temperature of the ice.
French (Climatologie)
climat périglaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Climat caractéristique de régions situées à la périphérie d'une calotte de glace ou d'un glacier continental.
CONT: Sous climat périglaciaire [...], les rivières des plaines atlantiques françaises avaient au printemps des crues de fonte assez brusques et, grâce au sous-sol gelé, des débits assez gros, pour transporter galets et graviers [...] alors qu'aujourd'hui elles ne réussissent à déplacer que de fins limons.
CONT: Sous climat périglaciaire, les schistes, micaschistes, phonolites, ainsi que les calcaires compacts ou marneux et la craie, sont débités à grande vitesse par le gel [...]
CONT: [...] l'action des climats périglaciaires du Quaternaire, à action chimique lente [...]
CONT: En climat tempéré les alluvions fluviatiles [...] sont un matériel fin (limon), alors qu'en climat périglaciaire il s'agit d'alluvions grossières exploitées au fond du lit majeur [...]
Spanish (Climatología)
clima periglacial [masculine noun]
DEF: Clima característico de las regiones circundantes a un casquete polar o a un glaciar continental.