English (Programming Languages)
Common Business Oriented Language [correct, officially approved]; COBOL [correct, officially approved]
DEF: A high-level language developed for business data processing applications.
OBS: Common Business Oriented Language; COBOL: term and abbreviation officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Langages de programmation)
COBOL [correct, masculine noun, officially approved]; Cobol [masculine noun]
DEF: Langage de programmation évolué destiné aux activités de gestion. Le COBOL permet l'élaboration de programmes sources indépendamment des ordinateurs.
OBS: Sigle de : Common Business Oriented Language.
OBS: COBOL : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Lenguaje de programación)
Cobol [correct, masculine noun]; lenguaje orientado hacia las actividades comerciales [masculine noun]
DEF: Lenguaje orientado hacia los procedimientos, ideado para facilitar la preparación o el intercambio de los programas que realizan las funciones de procesamiento de datos en un negocio.
OBS: Diseñado en 1959 por un comité que representaba al gobierno de Estados Unidos y a varios fabricantes de computadoras, el lenguaje COBOL ha pasado por varias versiones (por ejemplo, COBOL-60, COBOL-61, COBOL-61 AMPLIADO, COBOL-65).