English (Seed Plants (Spermatophyta); Drug and Beverage Crops; Drugs and Drug Addiction)
coca [correct]
CONT: A plant of the family Erythroxylaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des plantes alcaloïfères; Drogues et toxicomanie)
cocaïer [correct, masculine noun]; coca [correct, feminine noun]; coca huanuco [feminine noun]; coca bolivienne [feminine noun]
CONT: L'Erythroxylum coca, appelée encore coca huanuco ou coca bolivienne, pousse sur les versants est, humides et chauds, des hautes vallées andines, entre 500 et 1500 mètres d'altitude.
OBS: Plante de la famille des Erythroxylaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de plantas que contienen alcaloides; Drogas y toxicomanía)
coca [correct, feminine noun]
CONT: Tradicionalmente la planta de coca se ha cultivado en los valles al este de la cordillera oriental de los Andes, concretamente en la franja que se extiende entre las ciudades de La Paz (Bolivia) y el Cuzco (Perú). La coca (Erythroxylon coca), es una planta herbácea y perenne. Se cosechan sus hojas, mientras que en otras casos se sacan sus frutos y las flores.