English (Chemistry; Food Additives; Pharmacy)
coca leaf extract [correct]
DEF: A flavoring (and stimulating) substance obtained from the dried leaves of coca, Erythroxylon coca. Used in beverages, ices, bitters, candy.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Pharmacie)
extrait de feuilles de coca [correct, masculine noun]; coca [see observation, masculine noun]
DEF: Produit aromatisant (et stimulant) tiré des feuilles séchées du coca (ou cocaïer), Erythroxylon coca. Employé pour boissons, glaces, amers, bonbons.
OBS: Certains botanistes attribuent à «coca», nom vernaculaire d'Erythroxylon coca, le genre féminin, tandis que les dictionnaires usuels le considèrent masculin. Notons qu'on appelle aussi «coca» (n.f.) la substance extraite des feuilles du coca et utilisée comme aliment d'épargne.
CONT: Coca-Cola [...] (nom déposé) [...] : Soda composé de substances végétales, d'extraits de feuilles de coca décocaïnisées et de noix de cola, de sucre, de caramel, d'eau purifiée et de gaz carbonique.