English (Microbiology and Parasitology)
Coccidium [Latin]
DEF: Any organism of the order Coccidia.
French (Microbiologie et parasitologie)
coccidie [correct, feminine noun]
DEF: Protozoaire (sporozoaire) parasite des cellules de l'épithélium de nombreux animaux invertébrés et de certains organes (intestin, foie, rein) d'animaux supérieurs (surtout le lapin).
Spanish (Microbiología y parasitología)
coccidio [correct, masculine noun]