English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
cochlear [correct]; cochleariform [correct]
OBS: Spoon-shaped.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
cochléaire [correct]
OBS: [Se dit d'une] préfloraison en forme de coquille, de cuiller.