English (Marketing Research)
cocooning; no future [United States]
French (Étude du marché)
cocooning; bunkering [masculine noun, France]
CONT: L'expression à la mode aux Etats-Unis, c'est "No future". C'est le phénomène du cocooning, cette recherche de la sécurité et du bien-être (....) Le phénomène du retour au cocon, que les Français ont rebaptisé bunkering, se manifeste dans trois grands marchés: la sécurité (le cocon armé), l'habitation (le cocon social) et l'automobile (le cocon...mobile).