English (General Scientific and Technical Vocabulary)
coextensive [correct]; co-extensive [correct]
DEF: Having the same limits, boundaries, or scope.
CONT: Secondary dolomite is co-extensive with the stratiform sulphide mineralization of the McArthur River deposits, Australia ...
OBS: coextensive: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
coextensif [correct]; co-extensif [correct]
DEF: Se dit d'un concept susceptible d'avoir la même extension qu'un autre.
CONT: De la dolomie secondaire est coextensive de la minéralisation sulfurée stratiforme des gisements de McArthur River, en Australie [...]
OBS: L'adjectif «coextensif» est généralement suivi de la préposition «à».
OBS: coextensif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.