English (Plant Biology; Forage Crops)
neck [correct]
OBS: Of a barley plant.
French (Biologie végétale; Culture des plantes fourragères)
col [correct, masculine noun]
OBS: Le col de l'épi est formé par le dernier entre-nœud de la tige qui supporte l'épi. Il se termine par une collerette circulaire ou semi-circulaire où s'insère le premier article du rachis.