English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
splice [correct, noun]
DEF: A junction where two things (as ... film or magnetic tape) have been joined together.
CONT: A curved splice has the advantage of joining a greater area of the two shots, resulting in a stronger splice.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
collure [correct, feminine noun]
DEF: Soudure effectuée à l'aide d'une colleuse et permettant de joindre, dans l'ordre choisi, deux plans de montage d'une pellicule cinématographique [...]
CONT: [...] les deux portions de film monté sont juxtaposées, et non superposées, donc pas d'épaisseur supplémentaire à l'endroit de la collure.
OBS: Dans l'ouvrage «Les mots du cinéma» publié chez Belin en 1987, il est mentionné que la «collure» est le raccord résultant de l'opération du collage.