English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
pales [correct, noun, plural]
OBS: The pales.
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
coloris pâles [correct, masculine noun]; pâles [masculine noun, plural]
OBS: [Le terme anglais] «darks» est, en chromatique, un adjectif souvent utilisé comme substantif pluriel pour désigner les coloris foncés. Néologisme identique pour «the lights» (coloris clairs), «the mediums» (les coloris moyens), «the pales» (les coloris pâles).