English (Medical and Hospital Organization)
tissue committee
French (Organisation médico-hospitalière)
comité de contrôle des actes chirurgicaux [correct, masculine noun]
OBS: Ce comité a pour fonction de juger, par l'examen des rapports anatomo-pathologiques et des dossiers des malades, de l'indication des interventions chirurgicales.