English (Protection of Life; Citizenship and Immigration)
tactical communications [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sécurité des personnes; Citoyenneté et immigration)
communications tactiques [correct, feminine noun, plural]
OBS: La vaste majorité des incidents sont résolus par voie verbale ou par des techniques de désescalade.
OBS: Politique de recours à la force et de repli.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.