English (Compressors; Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
open compressor [correct]; open type compressor [correct]; external drive compressor [correct]
DEF: A compressor in which the crankshaft extends through the crankcase and is driven by an outside motor.
French (Compresseurs; Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
compresseur à moteur séparé [correct, masculine noun]; compresseur ouvert [see observation, masculine noun]; compresseur du type ouvert [see observation, masculine noun]; motocompresseur ouvert [see observation, masculine noun]; compresseur à entraînement extérieur [see observation, masculine noun]; compresseur à carter ouvert [see observation, masculine noun]
CONT: Les compresseurs ouverts ont une garniture d'étanchéité comprise entre le carter et l'ambiance extérieure, c'est-à-dire sur le bout d'arbre d'entraînement.
OBS: Par opposition [à compresseur hermétique], on appelle maintenant «compresseurs ouverts» les anciens compresseurs classiques que l'on appelait compresseurs à carter fermé [...]
OBS: Le terme «ouvert», qui nous semble d'ailleurs à tous points de vue impropre, est une traduction textuelle de la désignation lancée par les américains : «Open type compressor». Voilà donc encore, à défaut d'un terme plus adéquat, un malheureux «emprunt» de plus! On peut se demander, en effet, à quoi sert alors la boîte d'étanchéité dont le but est précisément d'assurer une parfaite herméticité (par rapport à l'extérieur) d'un compresseur...«ouvert» (?!) qui, au fait, n'en est jamais un! Ne peut-on (à la rigueur) parler plutôt de compresseurs à carter ouvert(?!) (quoiqu'on désignait ainsi les machines du type ancien dont le carter était en communication avec l'atmosphère) ou, mieux, à entraînement extérieur?
OBS: Noter que malgré l'observation ci-dessus, le terme «ouvert» semble d'un emploi généralisé.