English (Reprography)
control counter [correct]
French (Reprographie)
compteur de contrôle [correct, masculine noun]
Spanish (Reprografía)
contador de control [correct, masculine noun]; registro de control [correct, masculine noun]
DEF: Registro situado en la unidad de control de una computadora (ordenador) que contiene la dirección de la instrucción que se ejecuta en ese momento.