English (Air Pollution)
minimum ozone concentration [correct]; ozone minimum [correct]; minimum [correct]
French (Pollution de l'air)
concentration minimum d'ozone [correct, feminine noun]; concentration minimale d'ozone [correct, feminine noun]; minimum d'ozone [correct]; minimum [correct, feminine noun]
DEF: Concentration sensiblement plus faible que la moyenne, relevée pendant une période donnée ou à un endroit donné.
OBS: Le substantif minimum devient normalement minimums au pluriel; le pluriel minima est cependant toléré. On doit éviter d'employer minimum adjectivement; l'emploi de l'adjectif minimal est alors de mise selon l'Académie des Sciences.
OBS: Les termes qui désignent cette notion peuvent aussi servir à désigner le moment ou l'endroit où on relève un minimum.
Spanish (Contaminación del aire)
concentración mínima de ozono [feminine noun]