English (School and School-Related Administration)
board of regents [correct]
OBS: (University).
French (Administration scolaire et parascolaire)
conseil d'administration [correct, masculine noun]
DEF: Dans un collège d'enseignement général et professionnel, conseil qui exerce les droits et les pouvoirs du collège. Ce conseil est formé des personnes qui font partie du collège. (Étude de l'Unesco sur la terminologie de l'enseignement supérieur)