English (Hydrology and Hydrography)
conservation
French (Hydrologie et hydrographie)
conservation [feminine noun]
DEF: Maintien d'une caractéristique de l'eau de mer (masse, volume, température, salinité, (...) indépendamment de l'influence superficielle de l'atmosphère et de celle des processus biologiques.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
conservación [feminine noun]