English (Museums)
conservation [correct]
DEF: The reconditioning and preservation of works of art.
French (Muséologie)
conservation [correct, feminine noun]
DEF: Action de stabiliser l'état d'une œuvre, d'éliminer les causes de son altération et de la protéger contre les facteurs nocifs de son milieu.
OBS: La conservation englobe la préservation et la restauration. Le but de la conservation est de prévenir les dommages alors que celui de la restauration est de les réparer.