English (Work and Production; Group Dynamics)
team building [correct]; team-building [correct]
DEF: The action or practice of encouraging a group of people to work together effectively as a team, often by means of activities and events intended to increase motivation and promote cooperation ...
French (Travail et production; Dynamique des groupes)
consolidation d'équipe [correct, feminine noun]; renforcement d'équipe [correct, masculine noun]; promotion du travail d'équipe [correct, feminine noun]; harmonisation fonctionnelle des groupes [correct, feminine noun]
DEF: Action concertée en vue de dynamiser les équipes de travail, de faciliter la collaboration des intéressés et de développer un esprit commun.
CONT: Écoute, collaboration, dépassement de soi, cohésion, sentiment d'appartenance et gestion du stress sont autant d'éléments qui peuvent être développés au cours d'activités de consolidation d'équipe (team building).
OBS: renforcement d'équipe : terme publié au Journal officiel de la République française le 14 août 1998.
Spanish (Trabajo y producción; Dinámica de grupos)
fomento del trabajo en equipo [correct, masculine noun]; fomento del espíritu de equipo [correct, masculine noun]