English (Financial Accounting)
expense recognition [correct]
French (Comptabilité générale)
constatation des charges [correct, feminine noun]; comptabilisation des charges [correct, feminine noun]; prise en compte des charges [correct, feminine noun]
DEF: Inscription, dans l'état des résultats (ou compte de résultat), de dépenses ou d'actifs déjà pris en compte lorsque ces dépenses ou actifs ne présentent plus aucun avantage économique futur. Les charges sont constatées par rapprochement des produits qu'elles ont contribué à générer. Dans d'autres cas, les charges sont rattachées à un exercice donné en raison d'opérations ou de faits survenus au cours de cet exercice ou par suite d'un processus de répartition.