English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
connecting leader [correct]; counter leader [correct]
CONT: ... upward leader. Two types of such leaders exist: the leaders associated with upward discharges, and the connecting leaders that are induced from the ground object by downward lightning leaders. The latter type is called "counter leaders" by Aleksandrov et al.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
décharge de capture [correct, feminine noun]; contre-précurseur [correct, masculine noun]
CONT: Le traceur descendant est un canal ionisé se développant du nuage vers le sol. [...] Lorsqu'il se rapproche du sol, le champ électrique dans une zone située au-dessous s'accroît considérablement, pendant quelques millisecondes. Or lorsque le champ électrique au voisinage du sol atteint une valeur critique de l'ordre de 300 kV/m, les effluves (c'est-à-dire les feux de Saint-Elme) existant localement aux asperités du sol se transforment en décharges ascendantes, qui vont se développer brusquement et progresser en direction du traceur descendant. L'une de ces décharges, la plus proche ou celle qui a progressé le plus rapidement, entre en contact avec le traceur : le canal ionisé est dès lors continu depuis le point d'émission de la décharge ascendante jusqu'au nuage; la décharge principale, qui est l'arc en retour, peut avoir lieu. En même temps, le point d'impact du coup de foudre est fixe. On appelle cette décharge ascendante particulière «décharge de capture» les AngloSaxons disent «connecting leader»).
CONT: L'expression utilisée en anglais pour caractériser le rôle des traceurs ascendants est «connecting leader», et, en allemand, on le désigne par le terme très évocateur de «Fangentladung», c'est-à-dire «décharge de capture».