English (Air Transport)
proficiency flight check [correct]
OBS: The maintenance of competency of flight crew members, engaged in commercial air transport operations, may be satisfactorily established by demonstration of skill during proficiency flight checks (...)
French (Transport aérien)
contrôle de compétence
OBS: Le maintien du niveau de compétence des équipages de conduite des aéronefs de transport aérien commercial peut être assuré de façon satisfaisante par la démonstration de l'habileté requise, au cours des contrôles de compétence (...)