English (Plant and Crop Production; Farm Management and Policy)
crop inspection [correct]
OBS: as opposed to seed inspection
French (Cultures (Agriculture); Gestion et politique agricole)
contrôle en végétation [correct, masculine noun]; contrôle sur pied [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle d'une culture de semence sur pied, avant la récolte.