English (IT Security)
user control
DEF: Measure taken to prevent the use by unauthorized persons of data processing systems from which or into which the personal data are transmitted by means of automatic equipment.
French (Sécurité des TI)
contrôle de l'utilisateur [masculine noun]
DEF: Procédure tendant à limiter aux personnes autorisées l'utilisation des systèmes informatiques (ou des parties d'un système informatique) à partir desquels ou auxquels des données nominatives sont transmises par des dispositifs automatiques.