English (Mining Equipment and Tools)
Joy extensible conveyor [correct]
DEF: A belt conveyor to serve between a loader or continuous miner and the main transport. It consists of two main units - a head and a tail section - each mounted on crawler tracks and independently driven. In operation, the tail unit, i.e. the receiving end, moves forward with the loading machine, and belting is automatically released from a loop take-up. Fifty feet advance is possible before additional belting has to be inserted into the conveyor run. Capacity equals 280 t.p.h. with a 30-in. belt.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
convoyeur extensible [correct, masculine noun]
CONT: [Le] convoyeur extensible (...) Joy (...) est constitué de chevalets normaux, la tête motrice seule étant très spéciale. Elle comprend d'abord la tête proprement dite A formée de deux rouleaux moteurs et d'un bec de déversement et ensuite deux groupes de rouleaux B et C (...) [qui] gardent les uns par rapport aux autres une distance constante (...) Par contre, C peut se rapprocher de l'ensemble AB qui reste à poste fixe. Le rapprochement peut atteindre 1 m: le convoyeur s'allonge alors de 12 m, la courroie sur les tambours formant "moufle". La tête complète ABC (...) ne peut pas prendre de tournant. Elle est montée sur chenilles et son extension s'obtient par un dispositif hydraulique à l'huile. A l'autre bout du convoyeur, la station de retour est également sur chenilles. C'est sur elle que l'on charge le mineur continu.