English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
entry corridor [correct]
DEF: The final flight path of the spacecraft before and during Earth reentry.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
corridor de rentrée [correct, masculine noun]
DEF: À la lisière de l'atmosphère terrestre, zone par laquelle un vaisseau spatial doit passer pour réussir son retour vers la Terre.