English (Chemistry)
layer [correct]
French (Chimie)
couche [correct, feminine noun]
DEF: Faible épaisseur de matière à la surface ou au sein d'un film, d'un liquide ou d'un solide.
OBS: Contrairement au film, la couche n'a pas nécessairement des limites physiques bien déterminées.