French (Minéralogie; Mines métalliques)
couche [correct, feminine noun]
DEF: Dépôts minéraux sous forme de «pelures d'oignons», qui se constituent autour du noyau [d'un nodule et qui] consistent pour la plupart en hydroxydes de fer ou de manganèse et sont mal cristallisées.
CONT: La section d'un nodule révèle, en général, un noyau [...] autour duquel se sont agrégées des couches minérales concentriques d'oxydes mal cristallisés, de manganèse, fer et autres métaux [...]
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
capa [correct, feminine noun]