English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
layer [correct, noun, standardized]
DEF: In the open systems interconnection reference model, one of seven conceptually complete, hierarchically arranged groups of services, functions, and protocols, that extend across all open systems.
OBS: The qualifier in each layer name (for example, "application") may also be used to designate an entity, service, protocol, function, or some other aspect of that layer.
OBS: Instead of using the layer names, a given layer and its adjacent layers are identified as follows: (N)-layer: any given layer; (N+1)-layer: the next higher layer; (N-1)-layer: the next lower layer. This notation is also used for other concepts in the model which are related to these layers, for example protocol, service.
OBS: In open systems interconnection.
OBS: layer: term and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
couche [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans le modèle de référence d'interconnexion de systèmes ouverts, groupe de services, de fonctions et de protocoles, conçu comme un tout, appartenant à un ensemble hiérarchisé de sept groupes, et qui s'étend à travers tous les systèmes ouverts.
OBS: Le qualificatif utilisé pour désigner chaque couche (par exemple «application») peut l'être également pour désigner une entité, un service, un protocole, une fonction, ou tout autre aspect de cette couche.
OBS: Au lieu d'utiliser les noms des couches, on peut désigner une couche déterminée et les couches voisines par la notation suivante : couche (N) : une couche quelconque; couche (N+1) : la couche immédiatement supérieure; couche (N-1) : la couche immédiatement inférieure. Cette notation s'applique également à d'autres concepts du modèle, relatifs à ces couches, par exemple : protocole, service.
OBS: En interconnexion de systèmes ouverts.
OBS: couche : terme et définition normalisés par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
PHR: couche application, couche liaison de données, couche ligne, couche physique, couche présentation, couche réseau, couche session, couche transport
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
capa [correct, feminine noun]; estrato [correct, masculine noun]