English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
layer [correct, officially approved]
CONT: There is a layer of facets just above that crust. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: layer: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Une couche de grains à faces planes repose sur cette croûte. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: On trouve une couche de grains à faces planes juste au-dessus de cette croûte. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: couche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.