English (Electronics; Metal Processing)
inversion layer
French (Électronique; Transformation des métaux)
couche d'inversion [feminine noun]
DEF: Région située à la surface du substrat, dans laquelle, sous l'effet d'un champ électrique, il y a accumulation de porteurs de charge de type opposé à ceux du substrat.