English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
inversion layer [correct]
DEF: Atmospheric layer in which the temperature increases or remains constant with height.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
couche d'inversion [correct, feminine noun]
DEF: Couche de l'atmosphère dans laquelle la température augmente ou demeure constante avec l'altitude.
CONT: Cependant, dans certaines conditions (rayonnement terrestre nocturne notamment), la température, à quelques centaines de mètres d'altitude, est supérieure à ce qu'elle est au sol. Les polluants se trouvent alors freinés dans leur ascension et en quelque sorte bloqués sous une «couche d'inversion» qui joue le rôle d'un véritable couvercle thermique. Si, au même moment, il n'y a pas de vent, les polluants s'accumulent et les teneurs au sol augmentent dans des proportions importantes.
OBS: Sauf indication contraire, le terme «inversion» désigne une «inversion de température».
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
capa de inversión [feminine noun]
DEF: Capa atmosférica en la que la temperatura aumenta o permanece constante con la altitud.