English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
presentation layer [correct, standardized]; layer 6 [correct, noun]
DEF: The layer that provides for the selection of a common syntax for representing data and for transformation of application data into and from this common syntax.
OBS: presentation layer: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission]; term standardized by CSA International.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
couche présentation [correct, feminine noun, standardized]; couche 6 [correct, feminine noun]
DEF: Couche qui se charge du choix d'une syntaxe servant à la représentation des données et de la transformation des données d'application vers et de cette syntaxe.
CONT: L'utilisation de la couche présentation dans cette norme vise principalement le codage de l'information de texte, de graphique et de commande d'affichage.
CONT: La couche présentation agit comme couche de «traduction» pour assurer que deux applications ou plus peuvent comprendre mutuellement leurs messages codés quand elles sont en contact.
OBS: couche présentation : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale]; terme normalisé par la CSA International.