English (Artificial Intelligence)
broken tree part [correct]; tree cutoff [correct]; sub-tree [correct]; subtree [correct]; tree part [correct]
CONT: Sometimes a part of a tree must break off. When this happens, the broken tree part then becomes a sub-tree with its own root, branches, children, leaves, and so on.
French (Intelligence artificielle)
coupe d'arbre [correct, feminine noun]; sous-arbre [correct, masculine noun]
DEF: Arbre résultant de l'élagage d'un autre arbre.
CONT: En réalité, il existe des procédures de coupe d'arbres permettant de ne pas évaluer tous les nœuds.
CONT: Il faut que l'expression que l'on désire calculer soit identifiable avec le premier sous-arbre correspondant à la première variable de la structure maîtresse du fait.