English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
characteristic curve
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
courbe caractéristique [correct]
DEF: Graphique représentant le noircissement d'une émulsion photographique en fonction de l'exposition; ou courbe de noircissement.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
curva característica [correct, feminine noun]