English (Toxicology; Radiation Protection)
dose-response curve [correct]; dose-effect curve [correct]
DEF: A curve representing the value of a specific biological effect as a function of the dose absorbed.
French (Toxicologie; Radioprotection)
courbe dose-réponse [correct, see observation, feminine noun]; courbe dose-effet [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Courbe représentant la valeur d'un effet biologique déterminé en fonction de la dose absorbée.
CONT: La toxicité aiguë d'une substance peut s'exprimer par des diagrammes qui indiquent en abscisse les doses administrées et, en ordonnée, les pourcentages cumulatifs de réponse de l'animal [exposé]; ils concernent, en général, la mortalité. Ces diagrammes sont caractérisés par la forme en S de leur courbe (sigmoïde). [...] Dans l'évaluation de la toxicité comparative de plusieurs toxiques à partir de courbes dose-réponse du type sigmoïde, l'étude des pentes de ces courbes fournit des informations importantes. [P. ex. : la fréquence de réponse d'une population donnée à un agent chimique].
OBS: Les termes «dose-effet» et «dose-réponse» sont très fréquemment utilisés concurremment. Il y a cependant une petite nuance à faire entre les deux. Voir l'observation qui suit.
OBS: L'affirmation de Paracelse : dosis fecit venemum (la dose fait le poison) a ouvert la voie à l'étude des relations dose-effet et des relations dose-réponse. Si la relation dose-effet correspond à la «relation entre la quantité de produit chimique absorbé et l'intensité d'un effet biologique de nature donnée chez un individu», la relation dose-réponse, correspond pour sa part à la «relation entre la quantité de produit chimique absorbée et la proportion d'individus d'un groupe présentant un effet de nature et d'intensité données». Il est à noter qu'en toxicologie industrielle, en particulier lorsqu'il s'agit d'établir des valeurs limites d'exposition, on utilise de préférence les relations dose-réponse, qui s'appliquent à des groupes d'individus et permettent par conséquent de réduire considérablement les variations individuelles.
Spanish (Toxicología; Protección contra la radiación)
curva dosis-respuesta [correct, feminine noun]; curva dosis-efecto [feminine noun]
DEF: Las curvas dosis-respuesta muestran la relación entre la dosis y la proporción de individuos que responden con un efecto. En general, las curvas de dosis-respuesta son sigmoideas (crecientes, con asíntotas superiores e inferiores, aunque no siempre de 100 y 0
OBS: Una curva dosis-efecto refleja la relación que existe entre la dosis y un efecto observado, mientras que una curva dosis-respuesta indica la proporción de una población que manifiesta un efecto definido