English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
traction knife [correct]
DEF: Member moving to and fro to engage the traction hooks.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
couteau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce à mouvement de va-et-vient pour saisir les crochets.