English (Investment; Stock Exchange)
dynamic hedging [correct]; dynamic hedging strategy [correct]
DEF: The practice of altering the amount of the hedging instrument through time to make sure that losses on the underlying instrument are offset, as closely as possible, by gains on the hedging instrument (or vice versa).
French (Investissements et placements; Bourse)
couverture dynamique [correct, feminine noun]; stratégie de couverture dynamique [correct, feminine noun]
CONT: Une stratégie de couverture dynamique requiert que les détenteurs d'actifs ajustent continuellement la structure de leur portefeuille selon une certaine règle de sorte que soit accompli un objectif d'exposition au risque [...]
CONT: La couverture dynamique est une stratégie de gestion du risque de marché qui est acceptée à l'échelle internationale. Dans bien des cas, les couvertures statiques ne sont pas aussi efficaces.