English (Computer Programs and Programming)
program counter [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
compteur de programme [masculine noun]; CP [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
contador del programa [correct, masculine noun]; contador de programa [correct, masculine noun]
DEF: Registro en la unidad procesadora que marca el paso de la computadora (ordenador) a través del programa.