English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
crag and tail [correct]; crag and tail feature [correct]
DEF: A mass of rock—the crag—lying in the path of a glacier which protects the softer rock in the lee beyond it—the tail.
OBS: The rock of the tail is a lee-effect depositional landform. A small-scale example of this effect is the formation of morainic ridges in the shelter of individual boulders.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
têtard [correct, masculine noun]; traînée morainique à l'aval d'un nez rocheux [correct, feminine noun, less frequent]; traînée de moraine à l'aval d'un nez rocheux [correct, feminine noun, less frequent]; crag and tail [anglicism, see observation, masculine noun]; crag-and-tail [anglicism, see observation, masculine noun]; crag et tail [avoid, masculine noun]
DEF: Bosse rocheuse façonnée par un glacier et prolongée vers l'aval d'une queue morainique.
CONT: Les crag-and-tail sont des formes de terrain consistant en crêtes allongées formées d'une colline du socle rocheux (crag) et d'une traînée de sédiments (généralement du till) s'étirant dans la direction de l'aval par rapport à l'écoulement glaciaire (tail).
OBS: crag and tail : Bien qu'étant un anglicisme, ce terme demeure le plus utilisé. Il peut s'écrire avec des traits d'union.