English (Dentistry)
clicking [correct]
DEF: A series of clicks, such as the snapping, cracking, or crepitant noise evident on excursions of the mandibular condyle.
French (Dentisterie)
crépitation [correct, feminine noun]
CONT: Les signes de dysfonctionnement des ATM [articulation temporo-mandibulaire] sont de trois ordres : bruits, altérations des mouvements, douleurs éventuelles. Ces signes ne sont ni constants, ni systématiquement présents de manière simultanée. Les bruits articulaires mettent en évidence les différentes formes d'altération du fonctionnement des ATM; ils caractérisent les luxations réductibles; ce sont des craquements, des claquements, des crépitations, qui correspondent au passage du condyle sous la portion centrale du disque et au contact avec l'élément temporal.